Facebook блокировал российские аккаунты за дезинформацию о вакцинах Pfizer и AstraZeneca

Facebook блокировал российские аккаунты за дезинформацию о вакцинах Pfizer и AstraZeneca

Facebook удалил сотни фейковых учетных записей, работавших на дискредитацию вакцин против COVID-19 AstraZeneca и Pfizer/BioNTech.

Сообщается, что в совокупности было заблокировано 65 аккаунтов в социальной сети Facebook и 243 аккаунта в Instagram.

Удаленные профили были связаны с рекламным агентством Fazze, зарегистрированным в Великобритании, но имеющим российские корни. Впоследствии Fazze запретили какую-либо деятельность на платформе Facebook.

Хотя антиреклама не была эффективной и не смогла привлечь внимание топовых блогеров, поток спама и клеветы о вакцинах, циркулирующий на платформе, заставил Facebook принять меры.

В конце 2020 года кампания ʼполоскалаʼ AstraZeneca, утверждая, что векторная вакцина на базе аденовируса шимпанзе может превратить человека в обезьяну, вторя заявлениям Дмитрия Киселева. Подкреплялось все это нелепыми мемами и сценами из фильма 70-х годов ʼПланета обезьянʼ.

Чуть позже ʼпод раздачуʼ попала Pfizer: публиковались поддельные диаграммы и прочий порочащий репутацию американской компании материал. История стала резонансной, когда несколько французских и немецких влиятельных лиц, занятых в области здравоохранения и науки, объявили о полученных ими предложениях публично критиковать вакцину Pfizer за вознаграждение.