Фармкомпания заплатит за космические цены на лиотиронин астрономический штраф

Фармкомпания заплатит за космические цены на лиотиронин астрономический штраф

Британские власти снова оштрафовали фармкомпанию «за плохое поведение».

На этот раз «жертвой» стала Advanz Pharma, которая должна будет выплатить почти £41 миллион, тогда как пара ее бывших инвесторов — Hg Capital и Cinven — по £8,6 и £51,9 миллионов.

Провинившаяся компания взвинтила цены на гормональный препарат лиотиронин в десять раз: с £20 в 2009 году до £248 в 2017-м. Как и случается, Advanz Pharma была единственным поставщиком этого лекарства. При этом стоимость производства таблеток лиотиронина за этот период существенно не выросла.

Ценообразование на лекарства — острая проблема не только в США, но и в Великобритании. В надежде подать фармацевтической отрасли ʼчеткий сигналʼ о недопустимости антиконкурентной маркетинговой тактике, регулятор наложил на Advanz Pharma и ее инвесторов штраф на сумму более £100 миллионов за завышение цен на таблетки для лечения заболеваний щитовидной железы на 1110%.

Неоднократные скачки цен привели к тому, что расходы Национальной службы здравоохранения на лиотиронин выросли с £600 тысяч в 2006 году до более чем £2,3 миллиона к 2009 году и до £30 миллионов к 2016 году. Это означало, что врачи больше не могли назначать таблетки, в результате чего многие люди, нуждающиеся в препарате, столкнулись с перспективой прекращения лечения или были вынуждены покупать препарат за свой счет.

Это второй штраф, наложенный CMA в этом месяце за манипуляции с ценами. В середине июля власти оштрафовали группу производителей лекарств за завышение стоимости таблеток гидрокортизона на сумму более £260 миллионов.