ГЭЦ сообщает об активизации обратной связи по вопросам фармаконадзора

В частности, в прошлом месяце число карт-сообщений, поступающих в Автоматизированную информационную систему фармаконадзора, увеличилось на 15-40%.

Сотрудники Департамента фармаконадзора ГЭЦ сообщают, что стараются эффективнее информировать медработников и общественность о значимости предоставления данных относительно вопросов безопасности лекарственных средств. И, по их словам, эти усилия начинают приносить результаты.

Так, в результате активного сотрудничества специалистов по фармаконадзору ГЭЦ с медработниками, в июне число карт-сообщений, поступающих в Центр, увеличилось на 15-40% (на 15% по сравнению с маем).

При этом самая высокая активность отмечалась в Винницкой, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской областях – там этот показатель вырос на 40-60%.

По мнению сотрудников ГЭЦ, позитивной динамике посодействовал комплекс мероприятий:

  • мониторинговые визиты в регионы, проводимые совместно с экспертами ВОЗ,
  • участие специалистов ГЭЦ в заседаниях коллегий департаментов / управлений здравоохранения областей в вопросах, касающихся фармаконадзора;
  • диджитализация и работа в соцсетях, в том числе создание чат-бота для упрощения работы с Автоматизированной информационной системой фармаконадзора;
  • выступления с презентациями по вопросам фармаконадзора в тренингах ВОЗ, которые проводились для региональных координаторов, региональных тренеров и специалистов мобильных вакцинальных бригад.