Сколько фармкомпании тратят на рекламу?

Издание FiercePharmaMarketing определило лидеров мировой фармацевтической индустрии по расходам на прямую рекламу.

Рейтинги лидеров по расходам на прямую рекламу каждый год меняются. Однако в них неизменно находится место сюрпризам, отмечает издание FiercePharmaMarketing.

По итогам прошлого рода лидером в этом рейтинге стала компания Pfizer. По данным экспертов, фармгигант все больше отдает предпочтение телерекламе. Впервые Pfizer отдал за рекламу более $1 млрд.

Фармацевтический вестник со ссылкой на FiercePharmaMarketing пишет, что на сцене появляются небольшие компании и попадают в рейтинг. Так, сюрпризом стала компания Sumitomo, которая потратила почти $180 млн на рекламу антипсихотика Latuda, одобренного недавно в США для лечения биполярного расстройства. Компания обошла в рейтинге такого гиганта, как Amgen.

Эксперты отмечают, что Pfizer не единственная компания, которая вкладывает средства в телевизионную рекламу. Сейчас телевидение является самым популярным каналом размещения прямой рекламы рецептурных препаратов. На долю телерекламы приходится свыше 70% общих расходов на рекламу ТОП-10 фармацевтических компаний. В долларовом выражении это составляет примерно $2,44 из $3,4 млрд. Аналитики исследовательской компании Nielsen подсчитали, что в прошлом году расходы на рекламу в фармацевтической отрасли выросли на 18% и превысили $4,5 млрд против $3,8 млрд в 2013 г.