Объем фармэкспорта Южной Кореи увеличился на 46,7%

Объем фармэкспорта Южной Кореи увеличился на 46,7%

Южнокорейские компании все больше обращаются к зарубежным рынкам в поисках новых источников доходов, отмечают участники рынка. 

Южнокорейские компании все больше обращаются к зарубежным рынкам в поисках новых источников доходов, отмечают участники рынка.

По данным Korea Pharmaceutical Manufacturers Association, объем экспорта в 2012 году вырос на 46,7% до 1,37 трлн вон ($1,2 млрд). Представители отрасли связывают увеличение экспорта с государственной политикой снижения цен на ЛП, которая вступила в силу в апреле 2012 года.

Южнокорейское правительство снизило цены на ЛС в среднем на 17% с целью сократить медицинские расходы, которые стали чрезмерной социальной нагрузкой, однако эти действия нанесли урон местным фармпроизводителям, сократив их операционный доход.

Ярким примером сложившейся ситуации в Южной Корее служит недавняя сделка между JW Pharmaceutical Corp и американской Baxter International Inc. JW Pharmaceutical продала эксклюзивные права на парентеральное питание, содержащее новую формулу омега-3 жирных кислот. По соглашению, JW Pharmaceutical будет продавать свою продукцию через Baxter во всем мире, при этом южнокорейская компания получит аванс в $25 млн и дополнительный платеж в $10 млн по достижению определенных результатов, а также роялти от будущих продаж.

В середине июля Boryung Pharmaceutical Co подписала контракт с мексиканской Stendhal на экспорт препаратов для лечения гипертензии на сумму $26 млн. Компания Dong-A ST Co подписала контракт с польской фармкомпанией на $1,4 млн на поставки онкопрепаратов.

Помимо экспортных операций, корейские компании расширяют свое присутствие в других регионах за счет открытия новых производств и поглощения местных компаний. Так, Daewoong Pharma 30 июля заявила о покупке китайской Liaoning Baifeng за 18 млрд вон ($15,9 млн). Компания также планирует открыть к концу 2017 года фармпроизводство в городе Шэньяне и запустить его в 2018 году.

В апреле 2013 года Daewoong Pharma подписала соглашение с индоезийской компанией PT.infion о создании СП.

Другая корейская компания Dong-A Socio Holdings Co обратилась к латиноамериканскому рынку и создала свое фармпредприятие Dong-A Participacoes LTDA в Бразилии еще в феврале 2013 года. На данный момент компания планирует новые приобретения, в качестве цели рассматривается испанская компания Invent Farma.