Пошаговый выбор надежного солнцезащитного средства: блокируем опасный ультрафиолет!

Шеф-редактор thePharmaMedia

Солнечное излучение угрожает нашей коже фотостарением и риском развития рака кожи круглый год, однако спрос на санскрины подскакивает в сезон отпусков. Удовлетворить его вроде не проблема, но как выбрать самый лучший? (Подсказка: советуйте сразу два!)

Солнцезащитные средства в цифрах и примерах

Основной критерий выбора солнцезащитного средства – насколько широкий спектр защиты оно может обеспечить? То есть блокирует ли этот крем или спрей ультрафиолетовое излучение обоих типов (UVA и UVB), а также достаточно ли высоко значение SPF (Sun Protection Factor – «фактор солнцезащиты»). Цифра, стоящая рядом с этой аббревиатурой, означает, насколько средство эффективно блокирует ультрафиолетовое излучение: чем она выше, тем надежней санскрин.

Каким должно быть значение SPF в правильном санскрине? Ответ на этот вопрос зависит от тона кожи человека: чем она светлее, тем выше должна быть цифра SPF. Например, для рыжеволосых –не менее 50, смуглым людям будет достаточно и 30. Но здесь также нужно учитывать и другой фактор – продолжительность инсоляции: если планируется просто поездка на работу, хватит и минимального SPF, однако если это день на пляже, значение солнцезащитного фильтра должно быть максимальным.

В целом, летом следует рекомендовать санскрин с SPF не ниже 30. Более высокие значения солнцезащиты потребуются уже маленьким детям или людям со слишком светлой или чувствительной кожей. Поэтому детские формы санскринов, как правило, всегда SPF 50, и их можно рекомендовать и взрослым с чувствительной к солнцу кожей.

А вот цифра 100 – не более чем удачный маркетинговый ход: ни один даже самый густой крем не способен блокировать все сто процентов ультрафиолета.

Другая крайность: санскрины с SPF в «мизерном» диапазоне 6-12. Их стоит отложить до осени – летом они защитят ненадолго разве что очень смуглых людей.

Солнцезащитные средства: формы на все случаи жизни

В контексте надежной защиты от ультрафиолета важны еще два фактора: впитываемость и водостойкость продукта. И они в значительной степени зависят от формы выпуска средства. Например, облегченная консистенция гелей и лосьонов позволяет им быстро впитываться в кожу, да и в целом выглядеть незаметнее, однако их водостойкость пасует перед более «тугими» кремами и спреями. Впрочем, каждая форма солнцезащитного средства имеет свои достоинства и недостатки.

Форма Свойства
Кремы Наиболее распространенный/доступный вариант, который часто обходится дешевле масел или лосьонов
Лосьоны Выбор для жирной кожи: большинство кремов с высокой степенью защиты (SPF) слишком густые, вязкие и комедогенные, текстура лосьонов куда легче
Спреи Тоже быстро впитываются, но при этом намного экономичнее, чем кремы или лосьоны, да и в целом более удобны в применении. Нередко их предпочитают родители, так как спреем обработать кожу ребенка проще и быстрее
Масла Лучше подойдут для сухой кожи, а также для наиболее подверженных фотостарению участков тела (шея и зона декольте)
Гели Редкие формы, которые будут удобны для участков кожи, густо покрытых волосами. Например, их можно рекомендовать мужчинам. За счет «облегченной» консистенции обновлять такие средства их нужно чаще
Помады (стики) Отличное солнцезащитное средство не только для губ, но и для выступающих частей лица. Они удобны, так как помещаются не только в самой маленькой сумочке, но и в кармане (можно захватить на экскурсию!).

Определиться порой тяжело, но это как раз повод рекомендовать различные солнцезащитные средства: например, на пляж удобно брать спрей или масло, а перед выходом на улицу наносить уже лосьон или крем. Акцентируйте внимание на главном – форма выпуска санскрина никак не влияет на его эффективность (при условии правильного использования).

Солнцезащитные средства: неожиданная угроза

А вот с корректностью использования солнцезащитных средств часто возникают проблемы. Едва ли не наибольшая опасность санскринов заключается в том, что их разовое нанесение дает ложное чувство полной защищенности от солнечной радиации. Как следствие – красная кожа, зуд и другие прелести солнечного ожога. Именно из-за такой беспечности чаще всего «сгорают» люди, не пренебрегающие солнцезащитой в целом.

На самом деле, однократного нанесения солнцезащитного крема или лосьона недостаточно для того чтобы провести на солнцепеке целый день и остаться при этом с неповрежденной кожей.

Поэтому стоит напомнить посетителю, как правильно применять средство с SPF, чтобы оно действительно защищало его кожу от «злого» ультрафиолета и сопутствующих рисков.

Правила использования солнцезащитных средств
  • Сколько времени понадобиться, чтобы солнцезащитное средство начал действовать? Санскрин наносят перед выходом на улицу приблизительно за 15 минут до того, как на кожу начнет попадать солнце.
  • Как много нужно наносить солнцезащитного крема? Некоторые производители детально описывают дозировку и способ применения продукта в инструкциях. Не стоит забывать, что санскрином обрабатывают все открытые участки кожи, а не только лицо. В среднем большинству взрослых людей для обработки всех открытых участков тела требуется минимум 30 граммов.
  • Как часто нужно смазываться санскрином? Чтобы кожа постоянно оставалась защищенной, средство следует наносить повторно каждые два часа, а также после плавания, так как абсолютно несмываемых солнцезащитных средств не существует.

Санскрин: «детский» или «взрослый»?

Детская кожа считается особенной – она нежнее, уязвимее, светлее и т.д. Однако нужен ли в отпускной аптечке отдельный солнцезащитный крем для детей?

Дерматологи так не считают, хотя часто советуют своим пациентам покупать именно «детские» версии санскринов для личного пользования». Дело в том, что детские солнцезащитные средства, как правило, имеют минеральную основу (оксид цинка, диоксид титана или их комбинацию), потому что они с меньшей вероятностью спровоцируют раздражение на коже. Также детские формы всегда обеспечивают защиту широкого спектра (UVA / UVB).

В то же время большинство санскринов для взрослых абсолютно безопасны для детей.