Еврокомиссия подозревает Johnson&Johnson и Novartis в нарушении антимонопольного законодательства

Еврокомиссия направила иск к компаниям Johnson&Johnson и Novartis, в котором утверждается, что соглашение между ними нарушает антимонопольное законодательство, т.к. способствует задержке вывода дженериковых аналогов обезболивающего препарата...

Еврокомиссия направила иск к компаниям Johnson&Johnson и Novartis, в котором утверждается, что соглашение между ними нарушает антимонопольное законодательство, т.к. способствует задержке вывода дженериковых аналогов обезболивающего препарата fentanyl на рынок Нидерландов.

Еврокомиссия приступила к расследованию в отношении Johnson&Johnson и Novartis в 2011 г. после более широкого расследования деятельности фармсектора в 2008 г.

Эксперты выяснили, что в 2005 г. компании Janssen-Cilag (подразделениеJohnson&Johnson) и Sandoz (подразделение Novartis) заключили соглашение, предусматривающие выплаты со стороны Janssen-Cilag в период времени, пока Sandoz будет воздерживаться от вывода дженериковой формы fentanyl в виде пластыря на голландский рынок. В результате дженерик стал доступен голландским пациентам только в декабре 2006 г.

По словам представителя Novartis Эрика Альтхоффа, компания изучит заявление Еврокомиссии.

В 2012 г. Еврокомиссия начала расследование в отношении Servier, Lundbeck, Teva и других компаний.

www.pharmvestnik.ru