Администрация Трампа разрешит импорт дешевых рецептурных лекарств

Администрация президента США опубликовала «План мероприятий по безопасному импорту товаров», который разрешит импорт более дешевых рецептурных лекарств в США из Канады и других стран.

Чиновники администрации Трампа недавно обнародовали двухкомпонентный Safe Importation Action Plan – «План мероприятий по безопасному импорту товаров», который, по их словам, обеспечит базис для того, чтобы определенные лекарства, которые первоначально предназначались для зарубежных рынков, поступали в США.

Нед Шарплесс (Ned Sharpless), исполняющий обязанности главы FDA, предоставил конкретные сведения о плане действий по безопасному импорту.

Первый компонент предусматривает работу над нормативными актами, которые позволят запустить пробные проекты по взаимодействию с компаниями, в том числе дистрибьюторами, для импорта препаратов определенных категорий из Канады.

Второй компонент предусматривает работу американского регулятора с фармпроизводителями, желающими импортировать в США лекарства и доказавшими качество своей продукции. Оба компонента включают ограничения различных степеней.

«Впервые в истории Министерства здравоохранения и социальных служб США мы открыты для импорта лекарств», – заявил секретарь министерства Алекс Азар (Alex Azar) представителям СМИ. По его словам, новый план позволит защитить целостность и безопасность цепочки поставок лекарственных средств в Соединенные Штаты.