Дженерики позволили сократить расходы на здравоохранение в США более чем на 1 трлн долл. за 10 лет

По данным отчета, подготовленного Ассоциацией производителей дженериков США (GphA), применение непатентованных аналогов оригинальных лекарственных препаратов способствовало сокращению расходов на здравоохранение более чем на 1 трлн. долл. за последние...

По данным отчета, подготовленного Ассоциацией производителей дженериков США (GphA), применение непатентованных аналогов оригинальных лекарственных препаратов способствовало сокращению расходов на здравоохранение более чем на 1 трлн. долл. за последние 10 лет.

Только в 2011 г. экономия составила 193 млрд. долл. США, сообщает FirstWord Pharma.

В 2011 г. на дженерики пришлось около 80% всех назначений. Однако расходы на них составили всего 27% общего показателя. Тем не менее, экономия от применения дженериков в 2011 г. увеличилась на 22% по сравнению с 2010 г. Это самый высокий показатель с 1998 г.

Как говорится в отчете, экономия от дженериков, выведенных на американский рынок с 2002 г., продолжает стремительно расти. За последние 10 лет она составила 481 млн. долл. США. Основным фактором является потеря патентной защиты рядом блокбастеров, в т.ч. Lipitor (Pfizer), Plavix (Bristol-Myers Squibb), Effexor (Wyeth), Fosamax (Merck&Co.) и Aricept (Shire). На препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и расстройств центральной нервной системы пришлось 57% общего показателя экономии.

http://www.pharmvestnik.ru