Американские дерматологи получили от фармкомпаний 34 млн долларов за год

Общий показатель вознаграждений америкаснких врачей со стороны фармотрасли составил 6,5 млрд долларов в 2014 году и 7,52 млрд долларов в 2015 году.

Около двух третей американских дерматологов (73%) получили от фармотрасли выплаты на общую сумму 34 млн долл. в 2014 г., сообщает Reuters со ссылкой на результаты исследования общедоступных баз данных.

В большинстве случаев сумма платежа составила менее 50 долл., однако некоторые врачи получили, по меньшей мере, по 93,6 тыс. долл.

Как отмечает автор исследования д-р Мари Легер из колледжа Weill Cornell Medicine и Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке, сложно определить назначение этих платежей, но сам факт их существования является важным для понимания взаимоотношений между фармкомпаниями и врачами.

Исследователи выяснили, что в 2014 г. 8333 дерматолога получили 208,6 тыс. различных выплат на сумму 34 млн долл. Финансовые поощрения осуществлялись в разных формах, в т.ч. в виде подарков, грантов, гонораров и др. Согласно данным исследования, сумма выплат дерматологам в 2014 г. составила лишь 1% общего показателя вознаграждений врачей со стороны фармотрасли (6,5 млрд долларов). Около 81% всех выплат дерматологи получили от фармацевтических компаний.

В 2015 году врачи и больницы США получили от производителей лекарственных средств и медицинского оборудования 7,52 млрд долл. Такие данные были опубликованы государственной организацией здравоохранения. В указанную сумму входит оплата еды и напитков, путешествий, образования, гонораров, а также выплаты за исследования. Эти данные относятся к 618 тысячам врачей, более чем к 1110 университетским клиническим больницам и к 1456 фармкомпаниям.

Наибольшую сумму на выплаты врачам направила американская фармкомпания Pfizer: 391,7 млн долл. было выделено на гонорары за исследования, еще 44,7 млн долл. составили общие платежи.