Pfizer приобретает у GlaxoSmithKline права на вакцины против менингита

Сумма сделки составит 130 млн долл.

Производитель препаратов GlaxoSmithKline согласился передать Pfizer права на квадривалентные ACWY-вакцины Nimenrix и Mencevax. Сумма сделки составит 130 млн долл. Компании планируют завершить ее в конце этого года.

В британской компании заявили, что продажа активов состоялась после одобрения Европейской комиссией и регуляторами рынка сделки по обмену активами с Novartis. Это стратегически важное для компании соглашение было утверждено с условием, что GlaxoSmithKline избавится от двух вакцин против менингита. Напомним, что GlaxoSmithKline приобрела у Novartis вакцинный бизнес (кроме противогриппозных вакцин), в том числе ACWY-вакцину Menveo против менингита и Bexsero. Объем продаж Nimenrix и Mencevax, которые распространяются за пределами США, составил 34 млн фунтов стерлингов (54 млн долл.), пишет FirstWordPharma.

Представители Pfizer отметили, что препарат Nimenrix появился на рынке три года назад. В настоящее время он зарегистрирован и одобрен в 61 стране мира, в том числе Канаде и Австралии. Заявки на одобрение вакцины находятся еще в 18 странах мира, в том числе Африки, Азии, Восточной Европы и на Ближнем Востоке. Кроме того, препарат Mencevax одобрен в 79 странах Африки, Азии, Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

Президент вакцинного подразделения Pfizer Сьюзан Зильберманн (Susan Silbermann) заявила, что присоединение этих активов к основному портфелю компании позволит более оперативно реагировать на вспышки менингококковой инфекции и принимать активное участие в развитии системы здравоохранения. В настоящее время Pfizer занимается продажей менингококковой вакцины группы В Trumenba в США. В прошлом году компания приобрела у производителя Baxter права на NeisVac-C для борьбы с менингококковой инфекцией серогруппы С.