Минэкономики не предоставило "Лекарствам Украины" статус централизованного закупщика

Министерство экономики Украины отказалось предоставить "лекарствам Украины" статус централизованной закупочной организации, ссылаясь на отсутствие опыта в закупках и плачевного финансового положения компании.

Ранее Правительство поручило Минэкономики рассмотреть заявку ГАК "Лекарства Украины" на предоставление статуса централизованного закупочного агентства. После анализа данных и оценки ситуации, министерство отказалось предоставить статус закупщика государственной компании.

Свое решение в Минэкономики объясняют тем, что в стране уже есть централизованная закупочная организация, входящая в состав Минздрава Украины под названием "Медицинские закупки Украины". Кроме того, финансовое положение "Лекарств Украины" оставляет желать лучшего, считают чиновники. Также в ведомстве отметили, что у ГАК отсутствует опыт в проведении закупок препаратов, также "Лекарства Украины" не смогли предоставить Минэкономики обоснованного финансовго плана финансирования деятельности в роли закупщика. Таким образом, учитывая все факторы, предоставление статуса ЦЗО "Лекарствам Украины" в Минэкономики считают нецелесообразным, заявила заместитель министра экономического развития Светлана Панаиотиди.

Панаиотиди также отметила, что за предыдущие годы в период с 2018 по 202 годы "Лекарства Украины" принимали участие в 205 тендерах, выиграв 92 из них, ожнако само предприятие не проводило никаких закупок самостоятельно, что говорит о фактическом отсутствии опыта в закупках.

"Лекарства Украины" также указали в качестве потенциальных клиентов больницы и медучреждения, подчиненные Минздраву, а для этих заведений закупки выполняет МЗУ.