Степанов договорился о дополнительном объеме поставок вакцин NovaVax в Индии

Украина получит еще 5 млн доз вакцины для профилактики коронавируса NovaVax. Соответствующих договоренностей удалось достичь в Индии, где препарат производится по лицензии.

Поездка Максима Степанова в Индию завершилась не только отправкой первой партии вакцины CoviShield (лицензионная версия препарата AZD1222 от AstraZeneca), но и договоренностью о расширении объема поставок вакцин американской компании NovaVax, которые также производит индийская Serum Institute по лицензии.

Украинская делегация, во главе с министром здравоохранения смогла договорится о дополнительных поставках 5 млн доз вакцин NovaVax, общий законтрактованный Украиной объем этих вакцин теперь достиг 15 млн доз. Вакцина должна поступить в страну уже в июне 2021 года. Договор и контракт на поставки должны заключить уже в ближайшие дни.

Ранее министр сообщил, что первая партия из 500 тыс доз вакцин CoviShield из Индии уже отправляется в Украину, она должна прибыть в ближайшие дни, некоторые источники сообщают, что это произойдет уже завтра.