Богатырева передложила вернуть рецептурную продажу медикаментов

Вице-премьер - министр здравоохранения Раиса Богатырева предлагает ввести в Украине рецептурную продажу медикаментов. Об этом она заявила, выступая перед членами Национальной академии медицинских наук.

Вице-премьер – министр здравоохранения Раиса Богатырева предлагает ввести в Украине рецептурную продажу медикаментов. Об этом она заявила, выступая перед членами Национальной академии медицинских наук.

Богатырева считает, что украинцы потребляют слишком много ненужных лекарств. «Если посмотреть структуру потребления лекарств, то она просто как из космоса взята. Болезни одни, а лекарства, которые потребляют пациенты, – совсем от других заболеваний. Надеюсь, что мы изменим ситуацию при помощи рецептурного отпуска медпрепаратов и механизма реимбурсации, то есть компенсации денег, потраченных на лекарства», – заявила министр.

По ее убеждению, рецептурный отпуск лекарств позволит врачам влиять на окончательный результат лечения.

Кроме того, Богатырева рассказала, что в Минздраве ведется работа по написанию клинических протоколов лечения для самых распространенных в Украине заболеваний. Это будут пошаговые рекомендации для врача, которые должны помогать ему назначать лечение в той или иной ситуации. «Я поставила такое задание перед чиновниками и в первую очередь перед собой: до конца года подготовить протоколы по болезням, которые попадают в десятку самых распространенных, которые уносят больше всего жизней», – сказала министр.

Отметим, что по мнению директора департамента коммуникаций Института Горшенина Владимира Заставы, украинцы чаще покупают лекарства, которые им вовсе не нужны. «Только 25% средств украинцы тратят на те лекарства, которые им нужны. Все остальное – не требуется (куплено, из-за призывов рекламы, – ред.), – заверил эксперт.

Источник: www.unn.com.ua; www.interfax.com.ua