Чиновников Минздрава таки накажут за покупку «Пентаксима»

 Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозсуда г. Киев, которым признано недействительным решение тендерного комитета МОЗ Украины от 28 января 2009 года, договор между МОЗ Украины, ГП «Укрвакцина» и коммерческой структурой от 5..

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозсуда г. Киев, которым признано недействительным решение тендерного комитета МОЗ Украины от 28 января 2009 года, договор между МОЗ Украины, ГП «Укрвакцина» и коммерческой структурой от 5 февраля 2009 года о закупке «Пентаксима».

Как сообщили в ГПУ, при этом с «Укрвакцины» в госбюджет взыскивается 123,5 млн гривен, полученные по договору.

Как отметили в Генпрокуратуре, данная закупка была проведена с многочисленными нарушениями законодательства о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, на основании поддельных документов и по значительно завышенной цене, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму в размере более 63,5 млн гривен.

Напомним, в начале декабря МВД направила в Генпрокуратуру уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников МОЗ Украины и руководителей отдельных коммерческих структур относительно закупки по завышенной стоимости вакцины.

По делу относительно закупки вакцины «Пентаксим» по завышенной цене было возбуждено уголовное дело в отношении директора ГП «Укрвакцина» по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Источник: comments.ua