Эксперты обеспокоены отсутствием нормативных актов для реализации закона об автономизации медицинских учреждений

Закон об автономизации медицинских учреждений должен вступить в силу 6 ноября.

Подзаконные нормативные акты для реализации закона об автономизации медицинских учреждений, который должен вступить в силу 6 ноября, до сих пор отсутствуют.

Обеспокоенность отсутствием документов высказали эксперты в ходе круглого стола «Медицинская реформа: пути осуществления и влияние на фармацевтический сектор».

«Уже 6 ноября закон об автономизации клиник вступает в силу, но до сих пор к этому закону Минздрав не подготовил проекты подзаконных актов. Сегодня никто не знает, как будет работать закон, который ввел в законодательное поле понятие медицинской услуги», – заявил член правления Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый.

Глава Комитета медицинского и фармацевтического права Ассоциации адвокатов Украины Радмила Гревцова также подчеркнула необходимость обнародования проектов подзаконных актов к закону об автономизации медучреждений, который, в частности, предусматривает реорганизацию больниц в некоммерческие коммунальные предприятия.

«Будут новые правила перевода медучреждений в некоммерческие коммунальные предприятия. Это сложный и ответственный процесс, профессиональное сообщество должно быть ознакомлено с ним», – подчеркнула Гревцова.