Россия отправляет "гумконвоями" на оккупированный Донбасс просроченные лекарства, чтобы не тратиться на их утилизацию

Об этом говорится в материале "Донбасс превращается в инструмент утилизации отходов для России" журналиста и блогера Валерия Асянова.

Валерий Асянов обнаружил сообщение жительницы Макеевки (очевидно, медика) о том, что с последним русским "гумконвоем" в город привезли лекарства производства РФ, срок годности которых истек еще полтора года назад. Такой "подарок" поступил в разгар эпидемии гриппа и ОРЗ. Женщина предостерегла от использования этих лекарств и предупредила, что "некоторые мразеуроды" научились подправлять даты.

По мнению Асянова, это явление – не случайно. По его данным, на сегодняшний день в РФ проблема управления лекарственными отходами стоит очень остро. Процедура утилизации фармацевтических препаратов должна проводиться в соответствии со строгими нормами и правилами, поскольку согласно Базельской конвенции (1998 г.) медицинские отходы относятся к так называемому Желтому перечню и все без исключения определяются как опасные. Это приводит к большой стоимости процедуры. Просто выбросить на свалку – запрещено законом и карается немалыми штрафами. Вывезти на свалку в другую страну – таможня не пропустит такой груз.

"Но, к счастью, под боком оказывается Донбасс, который нуждается в лекарствах. А все заботы по доставке отходов на эту "свалку жизни" возьмет на себя государство, в машинах, которые не осматривают на таможне. Просто подарок судьбы для недобросовестных предпринимателей. Осталось только договориться с нужными людьми, чтобы те ни присматривались к датам на блистерах. А это никогда не было проблемой в России", – пояснил журналист.