В 2016 году общие расходы на здравоохранение могут составить около 57,251 млрд грн

В этой сумме учтена субвенция и расходы из общего и специального фонда.

Общие расходы на систему здравоохранения в 2016 году, предусмотренные в проекте государственного бюджета на следующий год, могут составить 57,251 млрд грн.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, в этой сумме учтена субвенция и расходы из общего и специального фонда.

Комментируя заложенные в проект госбюджета данные, заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец отметил, что в бюджетной заявке, которую подавал Минздрав, была предусмотрена значительно большая сумма.

"Вначале мы просили в два раза больше. Но вопрос не в том, сколько просить, а в том, как рационально использовать имеющиеся ограниченные ресурсы. Просить дополнительное финансирование – это не суть реформы вообще", – отметил он.

Перегинец уточнил, что, в частности, принятие законов про автономизацию медучреждений, а также определение стоимости медицинских услуг позволит рациональнее использовать ограниченные ресурсы.

Напомним, что предусмотренные проектом госбюджета на 2016 год расходы на здравоохранение сокращаются на 5%, то есть на 2,5 млрд грн, за счет региональных субвенций. При этом руководство Минздрав заявляло, что уменьшение бюджета никоим образом не снизит качество медицинской помощи, какой бы она ни была.