Депутаты Харьковского облсовета выделили из местного бюджета 12 млн грн на гемодиализ

На внеочередной сессии Харьковского облсовета было решено внести изменения в бюджет области.

Харьковский облсовет на внеочередной сессии, которая состоялась 9 апреля, проголосовал за выделение на гемодиализ 12 млн грн.

За эти деньги будут закуплены расходные материалы для проведения заместительной почечной терапии больным с хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа и перитонеального диализа в коммунальном учреждении здравоохранения «Областной клинический центр урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала».

Ранее директор департамента здравоохранения Харьковской областной госадминистрации Александр Галацан сообщал, что для проведения гемодиализа в медучреждениях Харьковской области в государственном бюджете предусмотрено 43 млн грн. Однако, в связи с задержкой проведения тендеров по закупке лекарственных средств Министерством здравоохранения Украины, область сможет получить эти препараты не раньше августа-сентября.

Средств, которые выделил местный облсовет, будет достаточно, чтобы обеспечить больных области необходимыми медикаментами как раз до конца лета, пишет slk.kh.ua.