СБУ раскрыла незаконную схему закупки препаратов для Минздрава на 1,26 млрд грн

Крупнейший фармдистрибьютор по заказу Минздрава поставлял лекарства по завышенным на 20-40% ценам.

Служба безопасности Украины совместно с органами прокуратуры разоблачила механизм нанесения ущерба государственному бюджету при закупке Министерством здравоохранения Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2012-2014 годах. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как отметили в Службе безопасности Украины, коррупционная схема привела к значительному повышению стоимости препаратов, что в свою очередь отразилось на социально незащищенных гражданах.

В ходе расследования было установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции Украины по заказу Министерства здравоохранения Украины поставляли лекарственные средства по завышенным на 20-40% ценам. Для этого в документы, которые были необходимы для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные данные. Таким образом злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10% предельной надбавки на оптовые цены на препараты и изделия медицинского назначения.

"В течение 2012-2014 годов этой коммерческой структурой при посредничестве подконтрольных иностранных компаний было импортировано в Украину на выполнение государственного заказа только по договорам с Министерством здравоохранения фармацевтической продукции на сумму свыше 1,26 млрд грн", – отметили в СБУ.

Было зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.