- Категория
- Новости
Кабмин уточнил порядок проверки больничных: что изменится для врачей
- Дата публикации
Кабинет Министров уточнил процедуру проверки обоснованности листков нетрудоспособности и медицинских заключений о временной нетрудоспособности. Постановление №657 от 27 мая 2026 года предусматривает, что оценивать МВТН будут уполномоченные врачи, а не должностные лица Пенсионного фонда, проверяющего врача будут выбирать автоматически по принципу экстерриториальности, а после технического внедрения проверки будут проводиться с использованием деперсонализированных данных в ЭСЗ.
Изменения подготовили с учетом обратной связи медицинского сообщества, которое ожидало более понятного механизма проверок. В Минздраве отмечают, что обновленный подход должен прежде всего обеспечить беспристрастность во время таких процедур.
Также решение приняли для приведения порядка проверок в соответствие с обновленным законодательством в сфере общеобязательного государственного социального страхования.
Кто будет проверять обоснованность МВТН
Одно из ключевых уточнений касается того, кто именно будет проводить проверку. Оценивать обоснованность медицинского заключения о временной нетрудоспособности будут уполномоченные врачи, а не должностные лица Пенсионного фонда. При этом ПФУ сможет инициировать проведение такой проверки.
Таким образом, решение врача будет оценивать другой практикующий врач с соответствующей профессиональной подготовкой. Такой подход должен дать возможность учитывать клинический контекст и специфику решений, которые врач принимает в ежедневной практике.
Как будут выбирать проверяющего врача
Проверяющего врача будут выбирать автоматически в электронной системе здравоохранения — рандомизированно.
При этом будет применяться принцип экстерриториальности. Это означает, что к проверке будут привлекать специалиста из другого региона, чем тот, где было создано медицинское заключение о временной нетрудоспособности.
Такой механизм должен уменьшить риски конфликта интересов и усилить беспристрастность проверок.
Какие данные будут использовать во время проверки
После внедрения соответствующей технической возможности проверки будут проводиться исключительно с использованием деперсонализированных данных в ЭСЗ.
Уполномоченные врачи будут иметь собственный и непосредственный доступ только к той информации, которая необходима для проведения проверки. Доступа к персональным данным пациентов у них не будет.
Именно эта информация, необходимая для оценки обоснованности МВТН, и будет предметом проверки.
Врача должны ознакомить с результатами
Обновленный порядок также уточняет коммуникацию с врачом, который сформировал листок нетрудоспособности.
Если раньше заключение по результатам проверки получало только руководство медицинского учреждения, то теперь учреждение будет обязано ознакомить врача со справкой о результатах проверки.
Это должно гарантировать право врача знать результаты рассмотрения, а также создать условия для надлежащей коммуникации и своевременного реагирования.
Как можно будет обжаловать решение
Отдельно урегулирована процедура административного обжалования.
Законодательно закреплен механизм защиты прав врача во время проверки. В частности, теперь можно будет осуществлять досудебное обжалование требования ПФУ о компенсации в порядке административного обжалования в соответствии с Законом Украины «Об административной процедуре».
Нужно ли врачам готовиться к изменениям
Для большинства врачей новых дополнительных действий не предусмотрено.
В Минздраве подчеркивают, что принятые изменения не меняют клиническую практику и порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности. Также они не вводят новых обязанностей для врачей.
Как и раньше, врачи должны вносить в ЭСЗ электронные медицинские записи о временной нетрудоспособности пациента, на основании которых формируется МВТН.
Кто сможет быть уполномоченным врачом
Перечень уполномоченных врачей, которые могут проверять обоснованность выдачи МВТН, будет формировать Пенсионный фонд Украины по согласованию с Национальной службой здоровья Украины.
В такой перечень смогут включить только специалистов, которые соответствуют всем обязательным требованиям.
В частности, уполномоченный врач должен:
- работать в учреждении здравоохранения или у ФЛП, которые имеют лицензию на медицинскую практику, либо самостоятельно осуществлять деятельность как ФЛП с соответствующей лицензией;
- быть зарегистрированным в ЭСЗ как полноправный пользователь системы, причем в реестрах ЭСЗ должна содержаться информация как о самом враче, так и о медучреждении, в котором он работает;
- иметь не менее двух лет стажа медицинской практики;
- пройти специализированное обучение по формированию МВТН и листков нетрудоспособности и получить соответствующий сертификат по результатам мероприятия непрерывного профессионального развития по соответствующему направлению.