- Категория
- Новости
Микрофлора ротовой полости служит фактором аутоиммунных заболеваний печени
- Дата публикации
Анализ итальянских специалистов показал, что пациенты с аутоиммунными заболеваниями печени имеют изменённую микробиоту ротовой полости — в частности, у них отмечается повышенное содержание Veillonella. В некоторых исследованиях это ассоциировалось с повышением уровня воспалительных маркеров в слюне; в ряде работ также сообщалось о дисбиозе кишечника и признаках повышенной проницаемости эпителия кишки.
Чтобы выяснить, имеют ли пациенты с аутоиммунными заболеваниями печени изменённую микробиоту ротовой полости и связаны ли эти изменения с воспалительными сигналами, специалисты Университета Фоджи провели систематический обзор. В него включили обсервационные исследования, где микробиоту ротовой полости (а в некоторых случаях — и кишечника) сравнивали у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени и здоровых людей. Всего в анализ вошло шесть исследований с суммарным участием 252 пациентов с аутоиммунным гепатитом и небольшой подгруппы с первичным билиарным холангитом. Контрольная группа состояла из 345 здоровых лиц.
Все исследования продемонстрировали изменения в составе микробиоты ротовой полости у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени. В большинстве работ сообщалось о повышении содержания Veillonella, в некоторых — о снижении содержания Streptococcus и Fusobacterium, а в одном небольшом исследовании — о повышенном содержании Eubacterium у пациентов с первичным билиарным холангитом.
В нескольких исследованиях титры воспалительных маркеров в слюне были выше у пациентов по сравнению со здоровыми людьми. Содержание Veillonella положительно коррелировало с этими маркерами, в то время как содержание Streptococcus показывало обратную зависимость.
Исследования с образцами кишечного содержимого или биоптатами показали снижение микробного разнообразия кишечника, таксономические изменения, повышенную проницаемость кишечника и бактериальную транслокацию.
«Эти результаты следует интерпретировать как подтверждение существования оси ʼротовая полость — кишечник — печеньʼ, которая объясняет, как дисбиоз ротовой полости может провоцировать воспаление печени. Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что дисбиоз ротовой полости может быть значимым фактором иммуно-воспалительных процессов при аутоиммунных заболеваниях печени», — отметили авторы работы.