Обнаружена ахиллесова пята малярийного паразита: невероятный потенциал открытия

Учёные из Ноттингемского университета и их коллеги из Индии и Нидерландов описали важную роль белка ARK1 (Aurora-related kinase 1).

Малярийный паразит размножается очень сложным способом, и в этом процессе ARK1 действует как диспетчер трафика во время необычного клеточного деления паразита, обеспечивая правильное распределение его генетического материала при размножении.

Когда учёные «выключили» этот белок в лаборатории, Plasmodium falciparum просто не смог дальше размножаться — паразит больше не мог правильно воспроизводиться и не завершал свой жизненный цикл ни в организме человека, ни в организме комара. Его клеточное деление превратилось в хаос, и плазмодий погибал.

Это открытие даёт учёным шанс создать таргетный противомалярийный препарат, одновременно эффективный и безопасный: он «выключит» плазмодия, но не затронет клетки пациента.

Самое важное — ARK1 необходим паразиту на всех стадиях жизни: и когда он размножается в крови человека (что вызывает болезнь), и когда он готовится к передаче внутри комара. Это означает, что препараты, нацеленные на ARK1, могут не только вылечить от этой опасной инфекции, но и остановить распространение болезни комарами.