Правительство утвердило квоты на наркотические средства и психотропные вещества на 2026 год

Кабинет Министров Украины определил предельные объемы производства, обращения и импорта наркотических средств и психотропных веществ на 2026 год. Решение направлено на обеспечение потребностей медицины, фармацевтической отрасли, а также на выполнение международных обязательств Украины.

Квоты как инструмент контроля и обеспечения медицинских потребностей

Правительство приняло постановление, которым утвердило квоты на 2026 год для производства, изготовления, хранения, ввоза и вывоза наркотических средств и психотропных веществ, а также для культивирования растений, содержащих такие компоненты. Документ принят в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», которая предусматривает ежегодное установление предельных объемов подконтрольных веществ.

Утвержденные показатели должны обеспечить потребности системы здравоохранения, фармацевтического производства, науки и образования, а также минимизировать риски попадания контролируемых веществ в незаконный оборот. Отдельно учтены условия военного положения и рост числа пациентов, нуждающихся в препаратах, содержащих наркотические или психотропные вещества, в частности военнослужащих с тяжелыми ранениями. Кроме того, решение обеспечивает выполнение международных обязательств Украины по конвенциям ООН 1961, 1971 и 1988 годов.

Медицинский каннабис, метадон и кодеин: ключевые новации

Впервые определены квоты для субстанций на основе медицинского каннабиса. Речь идет об объемах, разрешенных для ввоза с целью использования в научной и научно-технической деятельности, для производства лекарственных средств, а также для готовых препаратов, уже внесенных в Государственный реестр лекарственных средств. При формировании квот учитывались заявки лицензированных компаний, их производственные возможности и риски, связанные с содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК). В настоящее время в Украине зарегистрировано шесть таких субстанций, еще 18 находятся на этапе регистрации. Контроль за оборотом медицинского каннабиса осуществляется через Единую систему учета, регистрации и контроля, которая обеспечивает полную прослеживаемость — от выращивания до отпуска пациентам по медицинским показаниям.

Квоты на метадон определены с учетом реальных потребностей программы заместительной поддерживающей терапии. По состоянию на ноябрь 2025 года соответствующее лечение получали 29 112 пациентов.

Объемы квот на кодеин сформированы с учетом внутреннего потребления, экспортных поставок и потенциального роста спроса. При этом комбинированные лекарственные средства с малым содержанием кодеина, которые не подлежат квотированию, в расчеты не включались.

Полный перечень наркотических средств, психотропных веществ и соответствующих квот опубликован по ссылке.