- Категория
- Новости
Регулирование рынка диетических добавок в Украине: существует риск отмены новых требований
- Дата публикации
SMM, редакторка ThePharmaMedia
Глава подкомитета Верховной Рады по вопросам фармацевтической отрасли Сергей Кузьминых сообщил в своих соцсетях о возможном пересмотре положений Закона №4122, установившего европейские стандарты обращения диетических добавок в Украине.
По словам парламентария, во время последнего совещания представители Министерства экономики заявили, что в аграрный комитет благодаря «проактивной позиции» операторов рынка поданы поправки, которые должны изменить Закон №4122, установивший европейские правила для диетических добавок в Украине.
«Да, действительно, необходимо продлить переходный период для представления сообщения о первом введении в обращение. Но вместе с этим производители БАДов решили снять с себя любую ответственность и фактически проигнорировать закон», — подчеркнул Сергей Кузьминых.
Он отметил, что в настоящее время за нарушение гигиенических требований, предоставление недостоверной информации или диетических добавок без первого введения в обращение закон предусматривает значительные штрафы — в частности, до 440 тыс. грн. за ложные сведения о составе. Эти нормы носят превентивный характер и направлены на обеспечение честного производства и безопасности продукции для потребителей.
Депутат отметил, что в предложенных изменениях штрафы предлагается заменить предписаниями об устранении нарушений. Фактически это означает значительное смягчение контроля: производитель сможет избежать финансовой ответственности даже в случае фиксации нарушения, получив лишь требование его устранить.
Сергей Кузьминых выразил обеспокоенность тем, что такие инициативы продвигаются должностными лицами Минэкономики и, по его словам, открыто представляются как «проактивная позиция производителей». Парламентарий называет эти предложения шагом назад, что может вернуть рынок БАДов в серую зону и создать риски для потребителей.
Народный депутат сообщил, что обратился в аграрный комитет с просьбой не допустить принятия этих поправок, а также направил официальное обращение к Министру экономики с требованием выяснить, кто именно формирует такие подходы к регулированию отрасли.