Новые данные из двух американских исследований связывают заболевания пародонта с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
В исследовании Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) проанализированы данные 1143 участников (средний возраст 77 лет), которые прошли оценку здоровья полости рта в 1996–1998 годах и МРТ мозга в 2011–2013 годах. Из них 800 имели заболевания пародонта, а 343 — здоровые дёсны.
Участники с заболеваниями пародонта показали значительно больший объём гиперинтенсивности белого вещества — маркера микрососудистых повреждений и ишемии — чем люди со здоровой полостью рта. При этом статистически значимой связи между заболеванием пародонта и мозговыми микрокровоизлияниями или лакунарными инфарктами обнаружено не было.
В другом исследовании те же авторы распределили 5986 участников ARIC (средний возраст 63 года), прошедших стоматологическую оценку в 1996–1998 годах, по трём группам:
- полностью здоровой полостью рта (1640 участников),
- заболеваниями исключительно пародонта (3151 участник),
- заболеваниями пародонта + кариес (1195 участников).
В записях ARIC выявлялись значительные неблагоприятные сердечно-сосудистые события (MACE), включая ишемический инсульт, инфаркт миокарда и фатальную ишемическую болезнь сердца.
При медиане наблюдения 21 год частота ишемического инсульта составила:
- - 4,1 % в группе «идеального» здоровья полости рта,
- - 6,9 % у пациентов с заболеваниями дёсен,
- - 10,0 % у лиц с заболеваниями пародонта и кариесом.
Заболевания пародонта, сопровождавшиеся кариесом, ассоциировались с почти двукратным (1,86) повышением риска развития ишемического инсульта.
Регулярный стоматологический уход ожидаемо ассоциировался с более низким риском как заболевания пародонта, так и пародонтита с кариесом.
«Десятилетиями неврологи проводили скрининг на гипертонию, диабет и курение, но почти никогда — на здоровье полости рта. А ведь рот — это ворота в мозг. Эти два исследования показывают, что болезни дёсен не просто указывают на плохое здоровье, они вызывают микрососудистые повреждения, которые повышают риск инсульта. Неврологи редко спрашивают о здоровье полости рта, хотя обязаны это делать. Зубная щётка может стать одним из самых простых инструментов защиты мозга», — считает доктор Шахин Лахан, невролог, который прокомментировал свежие данные для Medscape Medical News.