Как подтвердил представитель компании ресурсу Fierce Biotech, британская компания приостановила финансирование своего исследовательского центра в Кембридже на сумму 200 миллионов фунтов стерлингов.
«Мы постоянно пересматриваем инвестиционные потребности нашей компании и можем подтвердить, что расширение в Кембридже приостановлено. Больше комментариев у нас нет», — заявил представитель AstraZeneca в ответ на запрос Fierce Biotech.
Об инвестициях в научный хаб в Кембридже на общую сумму 200 миллионов фунтов стерлингов ($271 миллион) было объявлено в марте 2024 года. Согласно заявлению фармпроизводителя, эти деньги должны были пойти на строительство объекта рядом со штаб-квартирой AstraZeneca в Кембридже, который обеспечил бы работой около 1000 человек.
В целом, финансирование Кембриджа должно было стать лишь частью инвестиций в промышленность Великобритании на общую сумму $882 миллиона, которые также включали $610 миллионов, выделенных на исследования и разработку вакцин в Ливерпуле. Однако в январе текущего года обещанные инвестиции в вакцины были отменены, причем AstraZeneca объяснила это сокращением финансирования со стороны правительства Великобритании.
И хотя AstraZeneca приостановила свои инвестиционные планы в Великобритании, недавно она объявила о намерении вложить до 2030 года $50 миллиардов в производство в США.