Тарас Мельничук: в Украине утверждены новые порядки ведения Госреестров лекарственных средств

Постоянный представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук проинформировал об утверждении Порядка ведения Государственного реестра лекарственных средств, Порядка ведения Государственного реестра лекарственных средств, параллельно ввозимых на территорию Украины, а также Порядка ведения Государственного реестра введенных в обращение лекарственных средств, ввозимых на территорию Украины.

Изменения внесены в постановление Кабинета Министров Украины от 31 марта 2004 г. № 411 «Об утверждении Положения о Государственном реестре лекарственных средств». Соответствующий порядок ведения Государственного реестра лекарственных средств изложен в новой редакции.

Установлено, что к моменту создания центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, который будет осуществлять государственную политику в сфере разработки, допуска на рынок, контроля качества, безопасности и эффективности лекарственных средств согласно Закону Украины № 2469-ІХ «О лекарственных средствах», полномочия по государственному контролю, предусмотренные Порядком ведения Государственного реестра лекарственных средств, введенных в обращение на территории Украины, возлагаются на Государственную службу по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.