- Категория
- Новости
Минздрав анонсировал проверку больниц: будут оценивать качество оказания помощи при инсульте
- Дата публикации
- Количество просмотров
-
185
Редактор ThePharmaMedia
К середине мая Министерство здравоохранения проведет масштабный мониторинг качества оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на острый инсульт в 59 больницах по всей стране. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Виктор Ляшко.
Проверки будут проводить пять экспертных рабочих групп, которые посетят медучреждения в 16 областях и Киеве. Это больницы, законтрактованные Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) по пакету услуг «Медицинская помощь при остром инсульте».
Мониторинг охватит медучреждения в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой, Черниговской, Черкасской областях и в г. Киеве.
В рамках проверки будут оценивать, как организована помощь пациентам с подозрением на инсульт, в том числе:
- оказывается ли помощь круглосуточно;
- доступны ли методы диагностики (КТ, МРТ);
- как функционируют клинические маршруты пациентов;
- насколько эффективно больница предоставляет помощь (количество вылеченных пациентов, проведённых тромболизисов и тромбоэкстракций и т.д.).
Мониторинг также охватит соблюдение больницами условий Программы медицинских гарантий (ПМГ), согласно которой медучреждения, законтрактованные НСЗУ в рамках государственной программы, должны бесплатно предоставлять пациентам лекарства и медицинские услуги, необходимые во время лечения. Требовать от пациентов самостоятельно покупать медикаменты или оплачивать медицинские вмешательства, которые должны предоставляться бесплатно, незаконно и недопустимо.
В случае возникновения подобных ситуаций Минздрав призывает пациентов обращаться на горячую линию НСЗУ по номеру 16-77 или на горячую линию министерства: 0 800 505 201.
В Минздраве напомнили, что в 2024 году медицинскую помощь в рамках ПМГ получили более 110 тыс. человек с инсультом. По соответствующему пакету с НСЗУ по всей стране законтрактованы 223 больницы, в которых врачи предоставляют услуги высокоточной диагностики и лечения сосудисто-мозговых и сердечно-сосудистых патологий.