Радуцкий: один пациент обратился к врачу 6 тысяч раз в течение года

Как считает депутат, параллельно с системными изменениями в здравоохранительной сфере следует переходить к контролю качества медицинских услуг.

Радуцкий сообщил, что возглавляемый им Комитет ВР по вопросам здоровья нации инициировал принятие закона, согласно которому НСЗУ получила право проводить мониторинг качества медицинских услуг. Для мониторинга, среди прочего, используется информация из ЭСЗО.

По словам депутата, именно таким образом был выявлен уникальный случай, когда один пациент за год 6 тысяч раз обратился к врачу.

«Понятно, что такого не может быть: кто-то из медиков манипулировал данными», — пишет Михаил Радуцкий.

По его мнению, для полноценного мониторинга выполнения условий договоров с НСЗУ и качества медицинских услуг, Минздрав должен утвердить стандарты и протоколы лечения по каждой нозологии, а правительство – постановление о порядке проведения мониторинга.

В большинстве стран мониторингом качества медицинских услуг занимается отдельная независимая организация. Однако Радуцкий считает, что при внедрении этого механизма в Украине, вероятно, возникнет проблема с квалифицированными кадрами, которые смогут проводить такую оценку.