«Группы равных»: Минздрав раскрыл значение таких мероприятий

Министерство очередной раз анонсировало планы внести так называемые группы равных в категорию мероприятий, предусматривающих начисление баллов НПР.

Для того чтобы это реализовать, «группы равных» требуется внести в приказ Минздрава Украины от 22.02.2019 г. № 446.

Между тем, набор будущих «фасилитаторов и фасилитаторок» для проведения мероприятий с таким названием объявлялся еще в 2021 году.

Техническая и супервизионная поддержка «групп равных» осуществляются при помощи Украино-швейцарского проекта «Развитие медицинского образования» (MED), который начал еще реализовываться в 2018 году, и проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения».

Как теперь объяснил Минздрав, «группы равных» — мероприятия, которые предусматривают регулярные встречи медицинских работников для совместного обучения на основе проработки собственного опыта сложных случаев и обмена опытом между коллегами.

Отмечается, что участники должны применять «знания, основанные на доказательной медицине», то есть, исходя из определения этого термина использовать системный подход, при котором врачи и другие медицинские работники используют наилучшие доступные научные данные клинических исследований (наилучшей доступной научной информации), чтобы принять решение относительно помощи конкретным пациентам.