Передозировка витаминами: как лечить?

Как правило, симптомы передозировки чаще всего развиваются в случае длительного избыточного использования жирорастворимых витаминов.

Витамин А. Симптомы интоксикации витамином А обычно исчезают после прекращения приема добавок и проведения поддерживающей терапии. Пигментация в случае каротинемии обычно исчезает при исключении из рациона моркови.

Пациентам с повышенным внутричерепным давлением в результате токсичности витамина А может потребоваться лечение такими лекарствами, как диуретики и маннитол.

Витамин Е. Лечение заключается в прекращении приема добавок с токоферолом. Пациенты с передозировкой витамина Е нуждаются в госпитализации только в случае возникновения геморрагических осложнений, включая внутричерепное кровоизлияние. Если предполагается внутричерепное кровоизлияние или при осмотре обнаруживаются очаговые неврологические изменения, назначают КТ головы без контраста, чтобы исключить геморрагию. При наличии кровоизлияния проводят стационарное лечение с участием нейрохирурга для дренирования скопившейся жидкости.

Известны случаи передозировки витаминами K, C, а также витаминами группы В, в частности, фолиевой кислотой. Обычно они требуют только поддерживающих мер.

Витамин В3. по мере необходимости проводится поддерживающее лечение. Прием аспирина за 30 минут до приема никотиновой кислоты уменьшает приливы крови к лицу.