Novartis заплатит «дочке» Daiichi Sankyo $178 миллионов за нарушение патентных прав

Патенты, зарегистрированные в 2005 году, относятся к механизму ингибирования BRAF-киназ, усовершенствованному компанией Plexxikon.

Калифорнийская компания Plexxikon, поглощенная Daiichi Sankyo десять лет назад, подала первый иск против швейцарского фармацевтического гиганта в 2017 году.

В нем утверждалось, что выпуск ингибитора BRAF-киназ Tafinlar, конкурента ее препарата от меланомы Zelboraf, нарушает права Plexxikon на интеллектуальную собственность. (Оба препарата применяются для лечения пациентов с неоперабельной и метастатической меланомой, опухолевые клетки которой несут мутацию V600E в гене BRAF.) Тогда жюри вынесло решение в пользу истца, также посчитав, что нарушение является умышленным.

После четырехлетнего разбирательства судья Калифорнии приказал Novartis выплатить дочерней компании Daiichi Sankyo 177,8 миллиона долларов США в качестве компенсации за нарушение патентных прав на нишевый онкопрепарат.

Помимо компенсации за прошлые нарушения, Plexxikon заявляет, что претендует на «дополнительные выплаты в виде роялти за будущие продажи Tafinlar в США в течение срока действия патентов».

Следует отметить, что ингибиторы киназы BRAF разрабатывались другими фармкомпаниями еще до Plexxikon, однако эти кандидаты не были селективными, и именно Plexxikon создала молекулярную структуру, которая позволяет им избирательно связываться с необходимым ферментом.