Эксперты обеспокоены эпидемиологической обстановкой в Украине вопреки текущим оптимистичным показателям

Эксперты обеспокоены эпидемиологической обстановкой в Украине вопреки текущим оптимистичным показателям

Несмотря на благополучную обстановку, которая отмечается в нашей стране сейчас, рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, выражает обеспокоенность распространением дельта-варианта коронавируса.

Рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, опубликовала краткий обзор текущей эпидемической ситуации в Украине.

Согласно заявлению специалистов, во всех регионах Украины на протяжении последних недель уменьшение всех эпидемических показателей продолжается: за 12-14 дней число новых выявлений COVID-19, новых положительных ПЦР-тестов и летальных случаев снизилось вдвое.

Недельное снижение числа новых госпитализаций замедлилось до 18,2% против 29,7% семь дней назад и 25,4% 14 дней назад.

На сегодня по сравнению с пиковым периодом начала апреля 2021 года, количество положительных тестов снизилось в 25 раз, новых выявлений COVID-19 — в 20 раз, летальных случаев — в 9 раз.

Однако несмотря на явно положительную эпидемическую динамику в Украине, обеспокоенность вызывает быстрое распространение дельта-варианта коронавируса в Европе, поскольку в странах, где этот штамм уже стал доминантным, наблюдается быстрое ухудшение эпидемической динамики. Ожидается, что к концу лета он будет доминировать на всей территории Европы и, соответственно, ухудшит эпидемиологическую ситуацию в Украине.