Merck расследует на своем заводе расистскую выходку

Merck расследует на своем заводе расистскую выходку

В ответ на запрос о дополнительной информации Merck ответила только кратким сообщением.

Фармгигант расследует инцидент на своем предприятии по производству вакцин в Дареме, Северная Каролина: на заводской балке кто-то повесил петлю. В США расисты используют петли как навязчивые напоминания линчеваниях, которым подвергались в Соединенных Штатах чернокожие за последние два столетия. Например, за последние два месяца на складе Amazon в Коннектикуте было обнаружено восемь таких петель, что послужило поводом для привлечения к расследованию ФБР.

Впервые об инциденте на заводе Merck стало известно из публикации в локальной газете Raleigh News and Observer, которая заполучила копию электронного письма компании, подписанного 17 руководителями, осуждавшими эту выходку. Затем филиал NBC WRAL-TV получил фотографию петли, висевшей на балке.

В ответ на запрос о дополнительной информации Merck ответила только кратким сообщением. «Мы нетерпимы к ненависти, расизму или дискриминации на рабочем месте или в обществе. В настоящее время мы инцидент, произошедший на нашем объекте в Дареме, Северная Каролина, расследуется», – заявила пресс-служба фармкопании, не уточнив, привлекались ли к расследованию правоохранительные органы.

В начале этого года предприятие в Дареме привлекло внимание публики после сообщений Merck о запуске производства основного вещества вакцины Johnson & Johnson против COVID-19. Для этого фармкомпании даже получили правительственный грант в размере 105,4 миллиона долларов США.