Фармацевт нашел в зеленом чае вещество, активное против COVID-19

Фармацевт нашел в зеленом чае вещество, активное против COVID-19

Этот прорыв помог совершить ИИ, проанализировавший большую библиотеку активных веществ, которые уже были известны в качестве соединений, активных против других коронавирусов.

Доктор Суреш Моханкумар, работающий в сфере фармацевтического образования и администрирования более 18 лет по всему миру, недавно переехал в Великобританию, чтобы присоединиться к новой исследовательской программе MPharm. Там он инициировал испытание по поиску натуральных лекарственных соединений, которые помогли бы противостоять бушующей пандемии коронавируса.

И ему улыбнулась удача: после серии экспериментов, проведенными вместе с коллегами из Университета Суонси, ему удалось найти в зеленом чае фитосоединение, потенциально перспективное в борьбе с коронавирусной инфекцией. Речь идет о достаточно распространенном веществе, известном как галлокатехин.

Этот прорыв исследователям помог совершить искусственный интеллект, проанализировавший большую библиотеку активных веществ, которые уже были известны в качестве соединений, активных против других коронавирусов. Теперь авторы открытия ищут партнеров, чтобы провести необходимые исследования, подтверждающие клиническую эффективность и безопасность этого соединения для профилактики или лечения COVID-19.

И они уверены в успехе. «Самая старая аптека – природа – всегда была источником новых лекарств, и она не должна подвести нас и в случае COVID-19» – уверен доктор Моханкумар.