Правительство Великобритании пересматривает планы по закупке «коктейля» AstraZeneca

Правительство Великобритании пересматривает планы по закупке «коктейля» AstraZeneca

Согласно сообщениям в СМИ, британское правительство прохладно относится к планам закупить миллион доз «коктейля» из антител производства AstraZeneca, предназначенного для лечения коронавируса.

В частности, Bloomberg процитировал два источника, которые заявили, что по мере того, как фармгигант готовится обнародовать данные испытаний комбинации антител под названием AZD7442, правительство Великобритании переосмысливает планы по закупке этого препарата. по данным издания, это связано в основном с большими масштабами и темпами развернутой в Великобритании программы вакцинации, снизившими потребность в других «противокоронавирусных» средствах.

AZD7442 представляет собой комбинацию иммунных белков, полученных из плазмы выздоравливающих пациентов, которые были инфицированы SARS-CoV-2, но выздоровели. Эти белки были выделены специалистами Медицинского центра при Университете Вандербильта и затем лицензированы AstraZeneca.

AZD7442 является потенциальным конкурентом «коктейля» Regeneron REGEN-COV2. AstraZeneca считает, что увеличенный период полувыведения ее антител может обеспечить как минимум шесть месяцев защиты от COVID-19.

Эта новость появилась сразу после заявления премьер-министра Бориса Джонсона, пообещавшего, что в следующем году будет проведено публичное расследование действий правительства в связи с реагированием на пандемию коронавируса.

Похожие материалы