Аптеки Полтавской области попросят продлить часы работы

Аптеки Полтавской области попросят продлить часы работы

Жители области жалуются на то, что им сложно купить необходимые лекарства в вечернее время суток.

Большинство аптек в Полтаве и Кременчуге закрываются в 20 часов – во всей области работают круглосуточно только чуть более десятка аптек. Поэтому вечером при необходимости жители не могут приобрести нужное лекарство. Также бывают случаи, когда в больницу привозят пациента, а в отделении отсутствуют нужные медикаменты и не понятно, где их брать, поскольку аптеки закрыть.

Поэтому Департамент здравоохранения Полтавской области попытается повлиять на местные аптеки, чтобы они работали дольше.

Проблему подняли на брифинге директора Департамента здравоохранения области ОВА Виктора Лисака.

«Сегодня в области нет такой коммунальной сети, на которую мы можем повлиять. Хотя в Кременчуге она есть, и местные власти вкладывают в нее средства. Аптеки – это коммерческие предприятия. На них мы можем повлиять только через Государственную службу лекарственных средств. У нас был список аптек, работающих круглосуточно. Мы обновим информацию и опубликуем ее на сайте. Я поставлю задачу государственной службе лекарственных средств, она контактирует с аптеками», – сказал чиновник, пообещав больницам помощь в поиске необходимых лекарств через НСЗУ.