Инфекционист, лечивший COVID-19 гидроксихлорохином, попал в опалу

Дидье Рауль
Дидье Рауль

Французские медицинские организации призвали власти наказать врача Дидье Рауля за крупнейшее из когда-либо проводившихся несанкционированных клинических исследований по использованию гидроксихлорохина при COVID-19.

В целом, французский врач обвиняется в том, что назначал для лечения коронавируса такие препараты, как гидроксихлорохин, цинк, ивермектин и азитромицин, несмотря на отсутствие каких-либо убедительных доказательств их эффективности в этих условиях. Мало того, врач, как и некоторые его коллеги, продолжали назначать эти лекарства еще более года после того, как была полностью доказана их неэффективность.

После объявления пандемии доктор Дидье Рауль (Didier Raoult) – известный во Франции специалист по лечению тропических болезней и ныне бывший глава клиники IHU Mediterranee – выступил с предложением о лечении COVID-19 противомалярийным препаратом. (Среди прочих эту «схему терапии» активно поддерживал бывший президент США Дональд Трамп.)

В апреле Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения Франции (ANSM) заявило, что лечение гидроксихлорохином сопряжено с риском развития серьезных побочных эффектов. Медицинские организации призвали власти принять меры в целях обеспечения безопасности пациентов и сохранения авторитетности исследований, проводимых во Франции.

В марте доктор Рауль опубликовал предварительные результаты исследования, в котором принимали участие более 30 000 пациентов с COVID-19. Вниманию научного сообщества данные предварительные материалы представлены не были. В прошлом году прокуратура Марселя начала расследование по делу о мошенничестве и проведении необоснованных исследований при участии людей в клинике IHU Mediterranee, но пока обвинения никому не предъявлены. Пока IHU Mediterranee запретили проводить клинические исследования.