Статины защищают от прогрессирования болезней печени

Статины защищают от прогрессирования болезней печени

Новое исследование подтверждает идею о том, что статины могут быть полезны не только для снижения уровня холестерина.

В более ранних исследованиях было показано, что статины ингибируют воспалительные процессы, стимулируют функцию эндотелиальных клеток и снижают активность жиронакапливающих клеток печени. Это позволялоя предположить, что статины могут уменьшить прогрессирование фиброза печени.

Теперь выяснилось, что статины действительно обладают болезнь-модифицирующим потенциалом при нецирротических хронических заболеваниях печени и снижают риск их прогрессирования до тяжелой стадии.

Как сообщает Medscape Medical News, применение статинов было связано со снижением риска тяжелых поражений печени у людей с нецирротическими хроническими заболеваниями. Статистически значимый (40%) эффект этих липидоснижающих препаратов был выявлен при алкогольной болезни печени и неалкогольной жировой болезни печени, но отсутствовал при вирусном или аутоиммунном гепатите.

Кроме того, статины снижали риск развития цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы и смерти в результате поражения печени.

Как считают гепатологи, это очень значительное преимущество с точки зрения прогрессирования фиброза и выживания.

По словам авторов исследования, сотрудников Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета в Нью-Йорке, статины оказывали гепатопротекторное действие как на стадии до развития фиброза, так и после его появления.