Инсулин деглудек не уступает инсулину детемир при лечении беременных с диабетом 1 типа

Инсулин деглудек не уступает инсулину детемир при лечении беременных с диабетом 1 типа

Согласно выводам датских ученых, у беременных женщин с диабетом 1 типа, получавших лечение инсулином деглудек, наблюдалось такое же снижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c), как и у женщин, получавших инсулин детемир.

Специалисты из Копенгагенского университета провели исследование по сопоставлению эффективности, использовав данные с 22 ноября 2017 года по 17 декабря 2020 года из 56 клиник в 14 странах.

В испытание зачислялись беременные или планирующие беременность женщины с исходным уровнем HbA1c 8% или менее. Участников распределяли в равном соотношении в группы 100 ЕД/мл инсулина деглудек (Tresiba, Novo Nordisk) один раз в день или инсулина детемир (Levemir, Novo Nordisk) один или два раза в день наряду с 100 ЕД/мл инсулина аспарта «на еду» 2-4 раза в день. Визиты для скринига проводились каждые 4 недели, а также через 28 дней после родов и через 7 и 30 дней после окончания испытания.

Во время исследования забеременели 188 женщин, в том числе 92 в группе инсулина деглудек и 96 в группе инсулина детемир. Первый препарат не уступал второму: в группе инсулина деглудек конечный показатель HbA1c перед родами составил 6,2% по сравнению с 6,3% у женщин, получавших инсулин детемир.

Процент женщин, достигших HbA1c 6% или менее при последнем анализе перед родами, составил 43% в группе инсулина деглудек и 37% — инсулина детемир. 69% женщин из группы инсулина деглудек и 63% пациентов из группы инсулина детемир достигли уровня HbA1c 6,5% или менее при последнем анализе перед родами. Обе группы имели схожие изменения уровня глюкозы натощак, постпрандиальной глюкозы и других маркеров диабета. Различий между группами в отношении эпизодов гипогликемии или нежелательных явлений (диабета или исходов беременности) не отмечалось.