Верховный суд заблокировал решение о запрете мифепристона

Верховный суд заблокировал решение о запрете мифепристона

Судья Верховного суда США приостановил действие решения, вынесенного ранее судом штата Техас, согласно которому надлежало отменить регистрацию средству для медикаментозного аборта, которое использовалось десятилетиями.

Судья Сэмюэл Алито вынес свое решение всего за несколько часов до того, как должны были вступить в силу ограничения на распространение мифепристона, и после того, как министерство юстиции США и фармпроизводитель Danco Laboratories, направили экстренные апелляции в Верховный суд.

Решение федерального судьи Техаса Мэтью Качмарика от 7 апреля приостановило регистрацию препарата мифепристон от 2000 года, одобренному для прерывания беременности на сроке до 10 недель. За этим последовало решение Апелляционного суда 5-го округа, вынесенное в среду, в котором указывалось, что мифепристон должен оставаться на рынке, но ужесточались правила доступа к этому препарату.

Последнее судебное решение приостанавливает вступление в силу постановления техасского судьи до 23:59 19 апреля.

Согласно судебным документам, более половины женщин, решивших прервать беременность, полагаются на мифепристон.

Лидеры отрасли предупредили, что решение судьи из Техаса создаст опасный прецедент и лишит FDA его регулирующих полномочий.