Разработан новый метод прогнозирования риска кардиометаболических заболеваний на основе диеты

Разработан новый метод прогнозирования риска кардиометаболических заболеваний на основе диеты

Как считают американские ученые, вероятность развития болезней сердца и обмена веществ наиболее точно предскажут метаболические сигнатуры.

Когда речь идет об исследованиях рациона \ диеты, трудно выяснить, что (и сколько) на самом деле употребляют люди, не говоря уже о риске заболеваний, связанных с питанием. Как правило, такие испытания представляют собой заполнение подробных опросников, которые затем анализируются на предмет количества потребляемых калорий, групп продуктов, уровня нутриентов и т.п. В таких ситуациях приходиться полагаться на память и объективность участников, поэтому исследователи получают в результате не самую точную картину.

Чтобы более точно определить характер питания пациентов, а также риск кардиометаболических патологий, связанных с рационом, сотрудники университета Мичигана предложили прецизионный метод, использующий молекулярное профилирование и ИИ для разработки диетических сигнатур на основе анализа крови.

«Рацион человека постоянно меняется, и традиционные способы его оценки далеки от совершенства. Нам необходимы более надежные и точные инструменты оценки, которые были бы также достаточно простыми в использовании. Используя метаболические сигнатуры и искусственный интеллект, можно улучшить понимание особенностей питания и рисков определенных пищевых привычек здоровья», – считают авторы нового метода.

Используя образцы крови и данные о рационе, они идентифицировали метаболические сигнатуры и сопутствующий им риск заболеваний в течение последующих 25 лет у более 2 тысяч добровольцев. Анализ крови часто превосходил HEI (Индекс здорового питания) – стандартный показатель качества питания – в определении риска развития диабета и ССЗ на основе каждой из 19 групп продуктов. Например, если опросник частоты употребления продуктов показывал, что риск развития диабета у человека, употребляющего красное мясо, увеличивается на 18%, то анализ крови предсказывал увеличение риска на 55%.

Как считают авторы метода, их разработка позволит составлять оптимальные персонализированные диеты для пациентов с учетом особенностей их организма и состояния здоровья.