АМКУ vs IQOS: производитель настаивает на пользе стиков

АМКУ vs IQOS: производитель настаивает на пользе стиков

30 декабря 2022 года АМКУ возбудил против ООО ʼФилипп Моррис Сейлз энд Дистрибьюшнʼ дело о возможной недобросовестной конкуренции.

Дело в том, что в рекламе IQOS заявляется об их большей безопасности для здоровья курильщика по сравнению с обычными сигаретами.

Причиной возбуждения дела АМКУ указала данные исследований Минздрава Украины, согласно которым любые системы нагрева табака опасны и не снижают риски курения. Производитель это оспаривает.

ʼСуществуют многочисленные доказательства, подтверждающие, что несмотря на то, что IQOS не лишен всех рисков, он является лучшей альтернативой продолжению курить. Такие доказательства включают лабораторные исследования и 10 клинических исследований компанииʼ, — заявила СМИ пресс-служба производителя.

ʼФилип Моррис Украинаʼ также утверждает, что достоверность информации, распространяемой об IQOS, ранее уже подтверждалась при рассмотрении АМКУ заявления по подобным обвинениям другого жалобщика.

Выход IQOS на другие рынки тоже не встречали овациями. FDA разрешило продажу продукта Philip Morris International в Соединенных Штатах в 2019 году. Агентство воздержалось от заявления о том, что устройство безопаснее традиционных сигарет.

FDA заявило, что по-прежнему считает IQOS разновидностью сигарет, а это значит, что Philip Morris должна размещать на этикетке предупреждение о том, что никотин вызывает привыкание.

Большинство активистов раскритиковали решение регулятора.

«Вдыхание химических веществ и токсинов в легкие всегда сопряжено с риском. Легкие находятся на переднем крае — и они демонстрируют немедленные результаты воздействия химических веществ — будь то на рабочем месте, при употреблении табачных изделий или при загрязнении атмосферного воздуха», — заявила помощник вице-президента Американской ассоциации пульмонологов Эрика Свард.

Philip Morris ждала два года, пока агентство разрешит это электронное устройство. В процессе проверки Philip Morris, как и другие крупные табачные компании, столкнулась с недоверием со стороны сообщества в связи с многолетней историей сокрытия доказательств того, что сигареты вызывают рак. В январе 2018 года федеральная консультативная группа поставила под сомнение качество исследований табачной компании.

«Решение FDA, разрешающее продажу IQOS в США, не учитывало валидных научных данных и неправильно применяло стандарты, предусмотренные законом. Это решение может иметь серьезные последствия для здоровья, повлиять на маркетинг IQOS за пределами США и подорвать общественное доверие к будущим решениям FDA», – указано в выводах одного из исследований на эту тему.