Директоров биотехнологических компаний будут судить за подтасовку данных по противовирусному препарату

Директоров биотехнологических компаний будут судить за подтасовку данных по противовирусному препарату

Двум лидерам биотехнологических компаний грозит несколько десятилетий тюремного заключения.

Бывшего СЕО компании CytoDyn Надера Пурхассана и соучредителя, президента и генерального директора компании Amarex Clinical Research Казема Каземпура будут судить по нескольким пунктам обвинения, связанным со схемой обмана инвесторов относительно потенциала экспериментального препарата леронлимаб.

В частности, оба фигуранта обвиняются в сговоре с целью мошеннических манипуляций с ценными бумагами и в мошенничестве с использованием средств электронной связи: считается, что они вводили инвесторов в заблуждение относительно данных клинисследований леронлимаба, а также относительно вероятности его утверждения американским регулятором.

Леронлимаб, также известный как PRO 140 — моноклональное антитело, которое является ингибитором проникновения ВИЧ. Оно связывается с белком CCR5, чем блокирует проникновение определенного субтипа вируса в иммунные клетки. Предварительные КИ показывали, что у этого кандидата есть потенциал в борьбе с мультирезистентным ВИЧ, однако это не подтвердилось в дальнейшем.

В последние два года Пурхассан широко рекламировал леронлимаб как эффективное средство не только для лечения ВИЧ, рака и Covid-19, несмотря на клинические данные, указывающие на обратное. Ему также предъявлено обвинение в инсайдерской торговле.

В начале этого года CytoDyn уволила Пурхассана с поста генерального директора, пытаясь реабилитировать свою репутацию после провальных попыток позиционировать леронлимаб как универсальное средство от ВИЧ, Covid-19 и рака.

Что касается Каземпура, то Amarex Clinical Research проводила клинические исследования по оценке эффективности леронлимаба с 2020 года и непосредственно занималась подтасовкой данных. Каземпуру было дополнительно предъявлено обвинение в даче ложных показаний агентам федеральных правоохранительных органов.

Оба лидера биотехнологических компаний рискуют провести за решеткой по 20 лет, если их признают виновными по главным пунктам обвинения.