Кабмин направит более 3,5 млрд грн для погашения задолженности по больничным

Кабмин направит более 3,5 млрд грн для погашения задолженности по больничным

Соответствующее постановление «Некоторые вопросы обеспечения страховых выплат и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию» Правительство приняло во время заседания.

Об этом пишет пресс-служба Министерства социальной политики. Сообщается, что в Фонде социального страхования в 2022 году образовалась задолженность по выплатам по больничным и по беременности и родам. Чтобы погасить эту задолженность Кабмин по инициативе Министерства социальной политики, принял постановление, которое позволит в течение декабря 2022 года направить на данные выплаты более 3,5 млрд грн дополнительного ресурса.

В ведомстве отметили, что это позволит полностью урегулировать проблему накопившейся задолженности по неоплаченным больничным и помощи по беременности и родам, которая в течение 2022 года образовалась в Фонде социального страхования, который до 1 января 2023 года ответственен за осуществление таких выплат.

Напомним, что ранее в Фонде соцстрахования объяснили, как узнать номер электронного больничного. Каждый электронный листок нетрудоспособности имеет уникальный номер, который можно узнать из сообщения Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

К слову, в Минсоцполитики объяснили, как будет происходить оплата больничного во время простоя. В частности, на предприятии могут вводить длительный период простоя, если отсутствуют необходимые для выполнения работы организационные или технические условия, особенно во время боевых действий.