В Украине будут работать над развитием диагностики эндокринных заболеваний

В Украине будут работать над развитием диагностики эндокринных заболеваний /freepik

В Министерстве здравоохранения планируют развивать системные решения, которые упростят доступ пациентов к диагностике и терапии эндокринных заболеваний.

Об этом заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время открытия научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии и эндокринной хирургии», пишет пресс-служба Минздрава.

Глава ведомства отметил, что в Украине необходимо продолжить инвестиции в усовершенствование материально-технической базы профильных медучреждений, чтобы внедрять инновационные технологии лечения и диагностики.

«Решение национального уровня, в том числе и дальнейшее усовершенствование программы реимбурсации «Доступные лекарства» должно приблизить качественную медицинскую помощь к пациенту. Отдельно должны сосредоточиться на эндокринной патологии специалистов первичного звена, которые должны своевременно идентифицировать проблемы эндокринной системы и быть точкой входа для дальнейшего направления в профессиональные учреждения и специалистов», – добавил он.

Ляшко во время выступления также сообщил о ситуации с обеспечением лекарством тиреоидной группы на деоккупированных территориях Харьковской области.

Он подчеркнул, что первоочередной задачей является обеспечить людей, имеющих хронические заболевания, необходимыми лекарствами, поскольку во время оккупации они не имели доступа к жизненно важным препаратам и медпомощи.

«В настоящее время наши команды медицины катастроф вместе с международными партнерами уже работают на деоккупированных территориях и оказывают необходимую медицинскую помощь людям, проживающим там», – резюмировал руководитель Минздрава.

Сообщается, что на конференции участники также обсуждали вопросы ранней диагностики и потенциальных проблем заболеваний щитовидной железы, диабета и органов эндокринной системы.

Напомним, что ранее ученые определили страны, где растет заболеваемость раком щитовидной железы. Новое исследование показало рост заболеваемости раком щитовидной железы за 30-летний период во многих странах, включая несколько стран Европейского Союза и США.