Врачи объявили голодовку из-за ликвидации Львовского клинического центра эндокринологии

Врачи объявили голодовку из-за ликвидации Львовского клинического центра эндокринологии /tvoemisto.tv

Львовская областная рада приняла решение, согласно которому медучреждение присоединят к Львовскому областному клиническому диагностическому центру.

Об этом пишет издание Leopolis.news. В департаменте здравоохранения Львовской ОВА объяснили, что согласно действующему законодательству государство постепенно отказывается от монопрофильных медучреждений, а медпомощь пациентам будет предоставляться на базе многопрофильных медучреждений.

Директор департамента Орест Чемерис на заседании 20 сентября рассказал о том, что будет с Львовским клиническим центром эндокринологии.

«Что касается эндокринологического центра, то его лабораторная служба будет работать на базе диагностического центра, а стационар планируем разместить в многопрофильных учреждениях – Львовском областном госпитале ветеранов войн и репрессированных им. Ю. Липы, Львовской областной клинической больницы, Западноукраинском специализированном детском медицинском центре (для детей). Потому что пациенты с эндокринологическими патологиями нуждаются в консультациях смежных специалистов», – сказал он.

Сообщается, что после этого решения врачи центра эндокринологии объявили голодовку.

На фейсбук-странице медучреждения отмечается, что первой голодовку объявила врач-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Олеся Кихтяк.

«Уважаемые друзья, начинаю акцию своего личного сопротивления посредством голодовки. Я не знаю, сколько дней она будет продолжаться. Моя цель – восстановление справедливости: сохранение учебной базы, доступности медицинских услуг для эндокринологических пациентов Львова и области. Сейчас я нахожусь в 15 палате нашего Львовского клинического центра эндокринологии. Мой вес 67 кг, рост 176 см», – подчеркнула она.

Отмечается, что к акции сопротивления Олеси Кихтяк присоединились и другие врачи.

Напомним, что в Украине проводится инфраструктурная часть медреформы. Министерство здравоохранения планирует поэтапный подход к развитию сети медучреждений в соответствии с кластерной системой.