В Госпродпотребслужбе назвали действующие требования к детским оздоровительным лагерям

В Госпродпотребслужбе назвали действующие требования к детским оздоровительным лагерям /freepik

Специалисты Госпотребслужбы рассказали о требованиях к содержанию территории лагеря отдыха и его помещениям.

Для безопасного отдыха детей во время их оздоровления в лагерях следует предварительно провести мероприятия по подготовке помещений и территории заведения.

Среди главных таких требований специалисты Госпотребслужбы выделили следующие:

  • территория оздоровительного учреждения должна быть благоустроенной;
  • нельзя высаживать зеленые насаждения (деревья, кусты) колючие, имеющие ядовитые плоды и мелкие семена, вызывают аллергию у детей;
  • обязательно проводить регулярное скашивание травы для предотвращения распространения клещей, а также замену песка в песочницах не реже 1 раза в месяц.

Сообщается, что перед приемом детей должны проводиться ремонтные работы и генеральная уборка во всех помещениях. Заведение должно быть обеспечено достаточным количеством инвентаря (шкафы, кровати, прикроватные тумбочки, стулья и прочее) в рабочем состоянии.

«Перед оздоровительным сезоном должна проводиться химическая обработка подушек, матрасов и одеял. Медицинский пункт должен быть обеспечен медицинским оборудованием и медикаментами в соответствии с нормативами, утвержденными Министерством здравоохранения Украины», – говорится в сообщении Госпотребслужбы.

Если в лагере используют наливной бассейн, то руководитель учреждения должен обеспечить его постоянное очищение, обеззараживание и регулярную замену на виды. Также у руководителя должны быть протоколы лабораторных исследований воды из бассейна, подтверждающие ее качество и безопасность.

В обязанности руководителя заведения входит обеспечение действенного контроля за работой пищеблоков, исправностью технологического и холодильного оборудования, организацией питания, соблюдением санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режимов в помещениях.

В оздоровительных лагерях необходимо обеспечить соблюдение температурного режима в помещениях, физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности.

До начала работы учреждений отдыха и оздоровления должна проводиться чистка и дезинфекция резервуаров системы водоснабжения. Оздоровительные учреждения должны быть обеспечены качественной питьевой водой в соответствии с установленными требованиями с соблюдением санитарно-химических и бактериологических показателей.

Руководитель оздоровительного учреждения перед началом работы должен провести мероприятия по дезинфекции и дератизации, о чем следует предоставить специалисту Госпотребслужбы соответствующие договоры и акты выполненных работ.

Отмечается, что руководитель должен обеспечивать регулярный вывоз бытовых отходов в соответствии с требованиями санитарного законодательства и соответствующие подтверждающие документы.

Напомним, что согласно статистике исследования, проведенного аналитической компанией Gradus Research, 75% родителей отметили, что три четверти украинских детей (75%) демонстрируют те или иные симптомы травматизации психики.