GlaxoSmithkline озвучила результаты за первый квартал, планы на будущее и перечислила потенциальные драйверы роста

GlaxoSmithkline озвучила результаты за первый квартал, планы на будущее и перечислила потенциальные драйверы роста

Британская фармкомпания сообщила цифры своей выручки за первый квартал – чуть более 12,2 миллиардов долларов США.

Предварительно сумма доходов оценивалась в размере около 11,5 миллиардов долларов США при росте на 32% в год.

Биофармацевтический юнит GlaxoSmithkline зафиксировал продажи на уровне 8,9 миллиардов долларов США, подчеркнув успехи специальных лекарств, онкопрепаратов и вакцин. Соответственно, потребительский бизнес GlaxoSmithkline заработал оставшиеся 3,3 миллиарда долларов США.

Отдельно отмечается популярность вакцины против опоясывающего лишая Shingrix и моноклонального антитела против Covid-19 Xevudy. В целом, Xevudy – единственный продукт из лабораторий шефа R&D-отдела Хэла Бэррона, меняющий правила игры для компании.

Будущее GlaxoSmithkline, вернее, то каким его видит сама компания, в значительной степени зависит от портфеля разработок, который Бэррон пытался сформировать за последние четыре года.

R&D-портфель должны также усилить проекты Sierra Oncology, выкупленной в апреле почти за два миллиарда долларов США в качестве защиты от давления со стороны хедж-фондов. Поглощенная компания развивала пакет онкологических и гематологических препаратов (самый продвинутый – момелотиниб), которые должны вдохнуть новую жизнь в «просевший» онкобизнес GlaxoSmithkline.

На этот момент также считываются данные исследований III фазы по таким проектам, как Menabcwy, Blenrep, Jemperli и отилимаб, а также данные фазы IIB по антисмысловому олигонуклеотиду бепироверсену, которые должны быть готовы к концу июня. Все причисленные продукты рассматриваются руководством компании как потенциальные катализаторы роста.

Что касается потребительского юнита, то известно, что он скоро будет выделен в отдельную компанию под названием Haleon.